Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стью (англ. Marty Stu) — принятое в англоязычной среде обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого автор наделил чрезмерно гипертрофированными способностями. Автор произведения, как правило, ассоциирует себя со своей «Мэри Сью». Создание таких персонажей обычно считается плохим тоном. © Википедия.
Ниже приводятся отрывки из «Положения о Мэри-Сью» (автор: Каламенцев; поправки: Incognito; дополнение: Dark Driver), взятого с официального зеркала Народного Перевода Гарри Поттера.
Нетленка сия очень рекомендуется к ознакомлению.
Немало копий было сломано в спорах о том, является ли какой-либо конкретный персонаж Мери-Cью. Данное Положение было составлено именно для того, чтобы таких споров возникало как можно меньше.
- все перечисленные цитаты взяты из реальных фанфиков;
- ни одной Мэри-Сью при написании данного Положения не пострадало;
- имена героинь пропущены […] из определённых этических соображений.
1. Какая красивая!
а) …слегка повернула голову и увидела… БОГИНЮ!!! В двух шагах стояла стройная девушка в голубом сарафане. Её русые волосы были невероятной длины, они доходили ей почти до уровня коленей. Её глаза были, как два бездонных озера. Длинные, пушистые ресницы, изящные брови, полные розовые губы.
б) У неё были угольно-чёрные волосы, достающие до плеч, длинные чёрные ресницы и брови густые и тоже чёрные, кожа была белая, как снег, и лицо казалось нечеловечески красивым и безжизненным, лишь глаза горели каким-то холодным и одновременно странным огнём.
в) Золотистые волосы переливались на солнце, а бирюзовые глаза, обрамлённые длинными шелковистыми ресницами, восхищённо блестели, кожа стала гладкой и нежной, без малейшего признака былых веснушек.
г) […] была высокой, стройной, молодой девушкой с шелковистыми иссиня-чёрными волосами, уложенными в модную короткую стрижку, у неё были карие глаза, обрамлённые невероятно чёрными и длинными ресницами, нежные приятные черты лица, но было что-то в её внешности такое, что заставляло многих бояться её, что-то неуловимо холодное в глубине глаз, какая-то леденящая ирония в уголках губ.
2. Все меня любят!
2.1. Повальная влюбленность представителей противоположного пола.
а) Именно из-за этой непонятной черты внешности и конфликтного характера […] считали первой стервой в школе, некоторые боялись с ней связываться, но молодые люди, очарованные её красотой, тянулись к ней, как мотыльки летят на огонь…
б) Все парни старших курсов, несмотря на имя, наводящее ужас, откровенно пялились на неё.
в) Шествие замыкала […], на которую в открытую пялились все мальчишки старше 14 лет.
2.2. Влюблённость кого-либо из главных героев (Малфой/Уизли/Поттер/Грейнжер).
а) Драко поравнялся с […] и шепнул ей по-французски: «Любить – именно это самое прекрасное». […] улыбнулась Драко и тоже прошептала в ответ по-французски: «Я слишком тебя люблю».
б) Его мыслями сейчас полностью завладела та девушка, что приехала на такси. В то время как она вбегала в аэропорт, их взгляды на мгновение встретились, и Драко с ужасом понял, что она ему понравилась.
в) «Она совсем не изменилась, - пронеслось в голове Люциуса, - Такая же красивая и… - он усмехнулся, - …жестокая». Светло-каштановые локоны ниспадали на плечи, зелёные глаза, способные менять оттенки каждую секунду, гневно поблёскивали.
3. Родственные связи.
3.1. Наследник/наследница кого-то из четырёх Основателей, либо всех сразу.
а) Ещё до школы я знал, что я – наследник Гриффиндора, а во время учёбы обнаружилось, что я ещё наследник Равенкло. В семье нашей матери из поколения в поколение рождались сквибы, но точно установлено, что их предок Слизерин по прямой линии. Позже стало известно, что мой отец – наследник Хаффлпаф.
3.2. Невесть откуда появившиеся родственные связи с кем-либо из главных героев (не важно, с кем именно и в каком поколении).
а) «Настало время познакомить тебя, Гарри, с профессором […], - и, подойдя совсем близко и положив руку Гарри на плечо, добавил, - Он – твой дедушка!».
б) Блондинкой была сестра Драко. Да-да, настоящая. У Драко была сводная сестра по матери. Она была младше Драко на семь лет. «Ты же должна быть в Америке! На худой конец, в Австралии! Какого чёрта тебя сюда занесло?!», - думал Драко.
3.3. Родственники среди вампиров/эльфов/демонов.
а) Поднимаясь по лестнице, […] почувствовала чей-то взгляд на себе, буквально прожигающий её кожу. Она развернулась и увидела, что учительница неотрывно смотрит на неё. Неожиданно она догадалась, кто она. «Наверняка давно родственников не встречала, - с насмешкой подумала она – да в её жилах не было крови вейл и банши, но она была демонессой на одну четверть, а вот её учительница, скорее всего, на половину... И ведь действительно у […] была бледная кожа, чёрные глаза и волосы, как и у неё, только вот кожа более человеческого оттенка, чем белая кожа Рисенн, - Суккуб значит… кхм, Рисенн вроде Малфой, у меня есть нужные книги… я, кажется, знаю кто она, можно сказать даже чересчур много знаю…», - она опять посмотрела вслед уходящей «родственнице».
4. Мери-Сью – лучше/круче всех.
4.1. Может справиться с кем угодно (Малфой/Снейп/Упивающийся Смертью), в то время как другие герои пасуют.
а) Потом вошли те, при виде которых Гарри и Рон вскочили: Драко Малфой и два огромных парня. Детины стояли по бокам Малфоя. […] выхватила палочку. Она знала, что за заклятье наложил Малфой, и знала контрзаклятье. Взмахнув, она направила её на Рона: «Диспелинг!».
- Откуда ты знаешь, что это было заклятье страха? – спросила Гермиона, не скрывая любопытства.
- Я читала про это в «Описания заклинаний чёрной магии». Этому заклятью посвящена целая глава.
б) - Профессор, я кажется знаю, что происходит, - сказала она. Снейп смерил её взглядом.
- Конечно, мисс […], вы же обладаете даром всеведения! – неприязненно изрёк он.
- Профессор!.. - умоляюще попросила […].
- Ладно, мисс […], попробуйте, - вдруг смилостивился Снейп, - Всё равно урок уже сорван.
[…] подлетела к Рону и Драко.
- Еодин! – громко крикнула она, простирая к ним руки. Снейп потрясённо посмотрел на […].
- Я должен доложить директору, - сказал он и быстро вышел из класса.
- Да, оконфузился старина Снейп, - громко сказал Симус Финниган.
4.2. Необыкновенные магические способности (величайший маг/латент/анимаг/магид).
а) - Аор-Агни! – произнесла она, и глаза Невилла мгновенно распахнулись.
- О… - только и мог сказать Невилл.
- Ну ты даёшь, […]! – воскликнул Рон.
- Да ничего особенного, - отмахнулась […], - Обыкновенное применение Силы на возвращение сознания.
- СИЛЫ?! – изумился Рон, – Какой СИЛЫ???
б) Гарри повиновался и подошёл к алтарю Четырёх Стихий, на котором восседала […] - Богиня Четырёх Стихий.
4.3. Гроза Тёмного Лорда и Ко.
а) Именно так звали совсем ещё юную девушку, на которую Тёмный Лорд возлагал столь большие надежды.
б) Это была та самая девушка, которой Вольдеморт боялся больше всего на свете.
4.4. Дамблдор (директор/министр/профессор) просит помощи.
а) Гарри был в смятении. Кто же это такой, раз даже всемогущий Дамблдор просит его о помощи?
4.5. Поступление в магическую школу на любой курс выше первого.
4.6. Сверхспособности в перспективе (в том числе и для героев Роулинг).
а) «Ты, Гарри, будешь самым могущественным волшебником в мире, исключая, конечно, меня и других богов».